Главная » Прокуратура информирует »  «Выплата пострадавшим гражданам единовременной материальной помощи»
 «Выплата пострадавшим гражданам единовременной материальной помощи»

23 января 2020

по состоянию на 09.01.2020

«Выплата пострадавшим гражданам единовременной материальной помощи»

Чрезвычайная ситуация (ЧС)

наводнение, произошедшее

в июне 2019 г. («первая волна») в Тулунском, Нижнеудинском, Зиминском, Заларинском, Черемховском, Куйтунском, Тайшетском, Чунском  районах

наводнение, произошедшее

в июле 2019 г. («вторая волна») в Тулунском, Куйтунском, Зиминском, Шелеховском, Слюдянском, Черемховском районах

Выплата предусмотрена

п.2 «г» Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утв. постановлением Правительства РФ от 15.02.2014 № 110.

Раздел 2(2) Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Иркутской области, утв. постановлением Администрации Иркутской области от 07.03.2008 № 46-па (в ред. от 25.11.2019 №996-пп)

Размер выплаты

10 тыс. руб.

Основания для отказа в выплате

получение единовременной материальной помощи в связи с наводнением, произошедшим в июне 2019 г.

Право на  получение имеют

граждане РФ, постоянно проживающие на момент возникновения ЧС в жилом помещении, подвергшемся воздействию ЧС, и условия жизнедеятельности которых были нарушены в результате ЧС.

Факт проживания (пребывания) подтверждается отметкой о регистрации по месту жительства в паспорте гражданина РФ (свидетельством о регистрации по месту пребывания), либо временным удостоверением личности гражданина РФ, либо решением суда об установлении факта постоянного проживания.

Факт нарушения условий жизнедеятельности гражданина в результате воздействия поражающих факторов источника ЧС определяется наличием либо отсутствием обстоятельств, возникших в результате ЧС и при которых на определенной территории невозможно проживание людей в связи с гибелью или повреждением имущества, угрозой их жизни или здоровью. Условия жизнедеятельности считаются нарушенными, если выявлено нарушение условий хотя бы по одному из следующих критериев.

Критерии нарушения жизне-

деятельности

- невозможность проживания в жилых помещениях (степень повреждения, состояние теплоснабжения, водоснабжения электроснабжения здания, жилого помещения, возможность использования лифта);

- невозможность осуществления транспортного сообщения между территорией проживания пострадавшего и иными территориями, где условия жизнедеятельности не были нарушены (наличие и состав общественного транспорта, возможность функционирования общественного транспорта от ближайшего к пострадавшему остановочному пункту);

- нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия пострадавшего.

Порядок получения выплаты

Заявление о включении в список граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи, подается гражданином в местную администрацию. Комиссией, созданной местной администрацией, оформляется заключение об установлении факта нарушения жизнедеятельности гражданина и членов его семьи в результате ЧС.

Выплата производится

Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на счет, указанный гражданином в заявлении, либо через организации почтовой связи.

Дата создания: 23-01-2020