Главная » Новости » Внимание рыбодобывающих организаций и рыболовов-любителей!

Внимание рыбодобывающих организаций и рыболовов-любителей!

15 апреля 2019

Внимание рыбодобывающих организаций и рыболовов-любителей!

В целях охраны весенне-нерестующих видов рыб, на основании «Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна» (утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 7 ноября 2014 г. N 435), установлен запрет на вылов (добычу):

При спортивно любительском рыболовстве запрещается:

- применение: сетей всех типов, ставных и закидных неводов, ловушек всех типов (мереж, вентерей, рюж, секретов, верш, сурп, фитилей, корчаг, "морд", "хапов", "корыт", "кривд", "котцов" и т.п.), "телевизоров", "экранов", самоловных ненаживных крючковых снастей; электротока;

- осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов способом багрения (на подсечку).

- на подсветку с плавсредств и ледового покрова водного объекта, при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водотока и препятствующих свободному перемещению рыбы.

- запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов: хариуса, ленка, тайменя повсеместно - с 25 апреля по 25 июня, щуки с 1 мая по 15 июня.

-за исключением применения с берега без использования плавсредств, а также с ледового покрова водного объекта рыбохозяйственного значения удочек всех систем и наименований, не более одной удочки у гражданина с количеством крючков не более 2 штук.

Изменениями от 08 декабря 2015 года в Правила рыболовства введен запрет на вылов хариуса ленка, тайменя, сига, щуки в запретные периоды и сроки с берега, а также с ледового покрова водного объекта на удочку.

Запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство с превышением суточной нормы добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства), разрешенной для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства без путевок, указанной в таблице 4 (но не более одного экземпляра, если его вес превышает установленную в таблице 4 норму):

Виды водных биоресурсов

Суточная норма добычи (вылова), кг

Республика Бурятия

Иркутская область

Забайкальский край

Прочие виды рыб (суммарно всех видов)

20

Будет ограничено использование маломерных и прогулочных судов в нерестовый период на водных объектах Тулунского, Куйтунского, Зиминского и Заларинского районов с 25 апреля по 25 июня 2019 г.

Кроме того Правительство РФ приняло постановление об увеличении такс за причинённый ущерб водным биологическим ресурсам.Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года N 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».

ТАКСЫ

для исчисления размера ущерба,причиненного водным биологическим ресурсам

Водные биологические ресурсы

Такса (рублей) за 1 экземпляр независимо от размера и веса

Таймень, чавыча, кижуч.

10635

Стерлядь

4572

Омуль байкальский, байкальский белый хариус, чир, муксун, сиги.

3640

Ленок, пелядь, хариус, сазан, карп, щука, сом пресноводный

925

Налим, линь, язь, лещ

500

Плотва, елец, карась, тугун, окунь пресноводный

250

Другие виды пресноводных рыб

100

Примечание: 1. При исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенные для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов », дополнительно к таксам, предусмотренных настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).

1. За каждый килограмм икры осетровых рыб дополнительно к таксам, предусмотренных настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр осетровых рыб соответствующего вида (подвида), за каждый килограмм икры Лососевых рыб дополнительно к таксам, предусмотренных настоящим документом, учитывается 50 процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида (подвида).

Наиболее подробно ознакомиться с Правилами рыболовства, а также проконсультироваться по интересующим вас вопросам, можно в Тулунском межрайонном отделе контроля, надзора и рыбоохраны по адресу: Иркутская область, р.п. Куйтун, ул. Красного Пахаря,53 тел/факс 8(39536) 5-26 - 07

Вавриков Иван Владимирович

Тулунский межрайонный отдел контроля, надзора и рыбоохраны

Дата создания: 15-04-2019