Главная » Пожарная безопасность » Информация (Пожарная безопасность) » Перегрузка электросети может привести к пожару.

Перегрузка электросети может привести к пожару.

22 декабря 2020

Перегрузка электросети может привести к пожару.

Перегрузка электросети может привести к пожару.Короткое замыкание по статистике в Иркутской области, в том числе и на территории Куйтунского района является причиной большинства пожаров. В условиях пониженных температур нагрузка на электрические сети возрастает в десятки раз, что приводит к пожарам.

Так за истекший период 2020 года из 107 пожаров произошедших на территории Куйтунского района по данной причине возникло 30 пожаров (что составляет 28 % от общего количества пожаров).

Короткое замыкание возникает из-за продолжительных перегрузок электросети и, как следствие, расплавления изолирующего слоя проводки. Поэтому важно правильно рассчитывать мощность электроприборов и ограничивать нагрузку на сеть. Причина короткого замыкания – упавшее до недопустимого минимума сопротивление электрической проводки. Это возникает по ряду внешних факторов. Среди них также вышедший из строя электроприбор или ветхая электропроводка. Не откладывайте замену старой проводки, лучше доверьте её специалистам. Не допускайте воздействия воды, являющейся отличным проводником. Часто причиной КЗ становится потекшая крыша или отложение инея на электропроводах в холодных верандах и террасах. В частном доме проложенный кабель могут повредить грызуны.

Для защиты квартиры и дома от пожара вследствие короткого замыкания рекомендуется установка современных автоматов двойной защиты вместо старых пробок. Такие автоматические выключатели надежны и сработают, если произойдёт короткое замыкание или в случае продолжительных перегрузок.

Быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет автономный дымовой извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенныйGPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС хозяину дома, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, они могут спасти Вам жизнь!

В случае пожара звоните на номер «101».

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,

Тулунскому и Куйтунскому районам