Главная » Пожарная безопасность » Информация (Пожарная безопасность) » 1 марта – всемирный день гражданской обороны.
1 марта – всемирный день гражданской обороны.

4 марта 2021

1 марта – всемирный день гражданской обороны

В 1990 году на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) было решено ежегодно 1 марта отмечать Всемирный день гражданской обороны. МЧС России входит в Международную организацию гражданской обороны (МОГО) с 1993 года, имеет в постоянно секретариате организации своих представителей и активно участвует во всех основных мероприятиях, привлекая к сотрудничеству ряд европейских и африко-азиатских государств, а также стран СНГ. Международная организация гражданской обороны действует с 1972 года. Сегодня в ее состав входят более 50 стран мира и еще 20 в качестве наблюдателей. МОГО – практически единственная организация, на которую Уставом возложено решение задач в области гражданской обороны на международном уровне. Этому во многом способствует подписанное соглашение между МОГО и ООН, которое открыло новые возможности в области подготовки специалистов и населения к чрезвычайным ситуациям различного характера и уровня.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны 01 марта 2021 года в 4 школах Куйтунского района (МКОУ «Чеботарихинская СОШ», МКОУ СОШ № 1 р.п. Куйтун, МБОУ ЦО «Каразей», МКОУ Андрюшинская ООШ) были проведены открытые уроки основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) с общим охватом 320 детей, в которых приняли участие работники 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области», ПЧ-115 ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области», СГО ВДПО, Куйтунской патрульной группы Тулунского инспекторского участка ФКУ Центра ГИМС. С детьми были проведены беседы направленные на безопасность при пожаре, на воде и при других чрезвычайных ситуациях с которыми они могут столкнуться в своей жизни. Профессионалы увлекательно рассказали детям о работе пожарных, спасателей, а также им была продемонстрирована боевая одежда пожарных. Кое-кому из детей даже посчастливилось примерить ее на свое «плечо».

1 марта – всемирный день гражданской обороны 1 марта – всемирный день гражданской обороны
Дата создания: 04-03-2021